Dirección nacional y comisiones

El domingo 13 de agosto de 2017, más de dos mil compañeros de todo el país, participaron de la elección de la Dirección Nacional, las comisiones fiscal; de ética y disciplina y Fondo Solidario del Movimiento de Participación Popular.

Los electos para cada uno de los órganos son:

Dirección Nacional

Titulares:

  • Adriana Costa
  • Alejandro Sánchez (Pacha)
  • Andrés Berterreche
  • Aníbal Méndez
  • Aníbal Pereyra Huelmo
  • Camilo Cejas
  • Carlos Rodríguez Gálvez (Carapa)
  • Cecilia Bottino
  • Cecilia Cairo
  • Charles Carrera
  • Damián Rojas (Pelado)
  • Daniel Caggiani
  • Daniel Garín
  • Daniel Placeres
  • Dardo Pérez
  • Eduardo Bonomi
  • Ernesto Agazzi (Flaco)
  • Estefania Díaz (Fefa)
  • Flavia Carretto
  • Gabriel Otero
  • Gabriela Cultelli
  • Gerardo Porley
  • Graciela García (Chela)
  • Héctor Tajam (Pocho)
  • Ismael Smith
  • Javier Umpierrez (Mono)
  • Jorge Meroni (Negro)
  • José Mujica (Pepe)
  • Julio Battistoni
  • Laura Prieto
  • Lilián Galán
  • Lucía Topolansky
  • Manuela Mutti
  • Margarita Libschitz
  • Melody Caballero (Melo)
  • Nicolás Viera
  • Orquídea Minetti
  • Patricia Ayala (Paty)
  • Patricia Duarte
  • Paula Pérez (Pocha)
  • Sandra Lazo
  • Sebastián Sabini (Tati)
  • Susana Pereyra
  • Yamandú Orsi
  • Zulimar Ferreira

Suplentes:

  • Alma Chiodi
  • Eduardo Antonini (Moskito)
  • Gabriela Luna
  • Gloria Fuentes
  • Jorge González (Chacra)
  • Juan Pisciottano
  • Julieta Sierra
  • Mariana Píriz
  • Neri Mutti
  • Nicolás Lorenzo
  • Rocío Martínez
  • Rodney Franco
  • Sandra Nedov (La Rusa)
  • Sebastián Vázquez
  • Sofía Malán

Comisión fiscal:

  • Estela Pereyra
  • Gloria Lacués
  • Marisa Adano

Comisión de ética y disciplina:

  • Carlos Fonsalía
  • Carlos Rodríguez (Viejo Carlos)
  • Juan Carlos Sánchez (El Gordo)
  • Mario Córdoba (Pelado)
  • Rosario Burghi (Juanita)
  • Rosario Mouriño

Fondo solidario

  • Aurelia Ferreira
  • Carolina Díaz
  • Lorenzo Ramos (Cacho)
  • Selene Palermo
  • Víctor Hugo Ramírez